На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

ЗЛОЙ ГОРОД

Загадка злого города : почему Козельск отбивался от Батыя намного дольше других

Оборона Козельска является одной из наиболее известных страниц русской истории. И вместе с тем - одной из наиболее загадочных. Как маленький даже по тогдашним меркам город семь недель сдерживал войска хана Батыя? Настолько взбесив хана, что тот приказал называть город "злым".

В самом деле, куда более крупные города - Владимир, Рязань и прочие - держались максимум шесть дней. И ранее в "Русском дне" мы предполагали, почему не удалось организовать достойное сопротивление нашествию.

Вообще говоря, был и еще один пример стойкой обороны. Речь о Киеве в 1240 году, когда начался второй этап Западного похода монголов. По разным данным, "мать городов русских" сопротивлялась 11 или 13 недель осенью 1240-го.

Но вот арабский историк Рашид-ад-Дин совершенно определенно сообщает - Козельск был взят после подхода войск темников Кадана и Бури. А Киев спустя два годы - через девять дней осады.

Известно что Батый подошел к Козельску, пограничному городу Черниговского княжества, в конце марта 1238 года. Поход на северо-восточные русские земли подходил к концу, войско хана возвращалось в степи.

Козельск - вернее было бы назвать его замком, а не городом - был окружен реками Жиздра и Другусна. Из-за половодья и распутицы монголы не могли эффективно использовать осадные машины, важную составляющую их успеха при быстрой осаде городов (и даже, можно сказать, решающую). Причем, по некоторым данным, жителям Козельска в ходе одной из вылазок удалось серьезно повредить эти машины.

Соответственно было сложно использовать и подавляющее численное превосходство. Защитников города было около трех сотен, осаждающих - несколько десятков тысяч.

Высказывается предположение, что до подхода Кадана и Бури Батый не предпринимал активных действий. Но вероятно, местность у города была просто назначена для сбора войск. У Батыя было достаточно сил, чтобы выполнять и куда более глобальные задачи, нежели осада маленького города. Скорее всего, хан просто ждал, как спадет половодье и пойдет на убыль распутица.

Город был взят в мае 1238 года. Всего его защитники и жители погибли, от мала до велика. Вместе с ними погиб и правитель Козельска, 12-летний князь Василий. При этом очень большие потери понесли и отряды Батыя - в источниках сообщается о 4000 погибших, в том числе трех сыновьях темников.

Как бы то ни было, фактом является то, что из пяти месяцев похода на земли Северо-Восточной Руси два Батый провел под Козельском. Гнев хана в связи с этим и большими потерями вполне объясним.

А Козельск, несмотря на Батыевы проклятия, возродился. В наше время это один из районных центров Калужской области.

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх