На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

11 неожиданных фактов о сперме

Когда речь заходит о сперматозоидах, то выясняется, что большинтво ничего о них и не знает, а если и знают, то лишь какие-то мифы и сказки. А ведь мы обязаны этим малышам собственной жизнью.

Мы собрали для тебя несколько интересных, возможно удивительных, а возможно и попросту забавных фактов о них. Абсолютно серьезно воспринимать не стоит.

Рекордные темпы произодства

Мужчины продуцируют сперматозоиды постоянно. Каждый день появляется примерно от 70 до 150 миллионов новеньких. То есть, примерно по 1 500 в секунду. Конечно, с возрасто эта цифра уменшается, но, как известно, нужен ведь всего один.

Размер имеет значение

Сперматозоид человека один из самых маленьких в природе. Его средняя длина примерно 0,05 миллиметра. Но если сперматозоидов от одной эякуляции выстроить друг за другом, то они растянутся где-то на девять с половиной километров. А вот самые большие среди млекопитающих — у крыс, порядка 0,17 миллиметров.

Чайная ложка

Примерно столько выделяет взрослый мужчина за один раз, а это около 4 мл, а вот взрослый кабан выделяет аж 250 мл!

Кто будет первым?

Максимальная скорость движения здоровых сперматозоидов составляет 4 мм/сек, а скорость самой спермы во время эякуляции — 50 км/ч.

Естественный отбор

Из всех выделяемых сперматозоидов около 80 % дефективны. Кто-то имеет два хвоста, огромные головы, спиральные хвосты. Отсюда и неравномерное движение среди них. Некоторые даже просто плавают кругами.

Разница между мальчиками и девочками

Мужская Y хромосома меньше и легче женской X хромосомы. Потому мужские сперматозоиды значительно быстре, но женские сильнее и дольше живут.

Не все то сперматозоид, что белое

Из всего объема семенной жидкости сами сперматозоиды составляют всего 7-10 %. Всё остальное — это гормоны, а также питательные и защитные вещества.

Лучшая косметика — натуральная

Сперма обладает отличным омолаживающим эффектом, посколько содержит в себе более 30 различных компонентов, в том числе витамины C и B12, жиры, белки, углеводы а также минералы — магний, кальций, калий, медь, цинк, сера. Баночка такого крема для лица одной норвежской компании стоит 250 долларов.

Вкусовые качества

Бытует мнения, что вкус спермы зависит напрямую от употрбления определенных продуктов. Например, употребление фруктов придает ей сладковатый привкус, а кофеин и никотин наоборот — горький.

Температурный режим

Неспроста мужские яички вынесены за пределы тела. Дело в том, что там благодаря определенному строению и венам поддерживается температура около 31-35 градусов, что является оптимальной температурой для продуцирования новых сперматозоидов. Потому если мужчина любит часто сидеть скрестив ноги или носить трусы-плавки, то у него количество жизнеспособных сперматозоидов уменшается.

Первое открытие

А открыл их голландец Антони Ван Левенгук — изобретатель микроскопа. Надеемся, что собственная сперма не то, что он изучал в первую очередь.

Вот такой мало-мальськи познавательный экскурс в биологию. Вообще, человеческое тело кладезь различных загадок и интереснейших фактов, а это была лишь малая часть.

Поделись ссылкой с друзьями! Это интересно и полезно знать

источник

Картина дня

наверх