На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Красивые пышки - слабость гениев

Помню, как мой преподаватель мировой художественной культуры, пианист Александр Климентьевич Нестеров, взволнованно рассказывал, стоя перед аудиторией будущих культурологов, как он впервые увидел «Купчиху за чаем» Бориса Кустодиева.

 
Б. Кустодиев, «Купчиха за чаем»
Б. Кустодиев, «Купчиха за чаем»

Было это давно, когда ещё работало много кафедр культурологи по стране. Курс у нас подобрался понимающий: художники, питающие безмерный пиетет к «крупным скульптурным формам», будущие писатели с бурной фантазией, на которую всегда хорошо ложатся плотоядные образы, и актрисы местного ТЮЗа, которые, в общем, сами чем-то напоминали «купчих за чаем».

 
Ф. Хайес, «Одалиска»
Ф. Хайес, «Одалиска»

Мы стали обсуждать, почему это великие мастера так тяготели к пышным натурщицам, и каждый сделал свой вывод о причинах. А вот рейтинг мы составили общий. Вошли в него красавицы от семи классиков живописи.

Сальвадор Дали

 
«Плоть на камнях»

Гений сюрреализма начинал как прекрасный рисовальщик-академист, а еще он долгое время испытывал влияние своего знакомого Пабло Пикассо. Картин в кубистической манере у Дали не так много. Но одна из них в полной мере раскрывает формотворческие возможности жанра.

Карл Брюллов

 
«Итальянский полдень»

Титан русского классицизма был известен своими женскими образами. Выразительность им он придавал проверенными способами.

Анри де Тулуз-Лотрек

 
Тулуз-Лотрек. Пастель
Тулуз-Лотрек. Пастель

Француз любил женщин. Поговаривают, что все французы любят женщин. Но этот – обожал их во всех ипостасях, состояниях и комплекциях.

Сюзанна Валадон

 
«Голубая комната»

Ценили красоту пышной натуры не только мужчины. Одна из самых знаменитых женщин в истории живописи тоже черпала вдохновение в переливах света и тени на тучном теле.

Александр Дейнека

 
«В Севастополе»

Назвать классика советского реализма певцом корпулентной плоти никак нельзя. Просто стандарты красоты полвека назад у нас были другие. Мужчинам и женщинам нужно было не ленту новостей в социальных сетях смотреть и клавиатуру клацать, а коммунизм строить. А для этого нужны были красивые, но крепкие тела.

Борис Кустодиев

 
«Девушка на Волге»

Куда без него? Никуда. Потому что никто не умел изображать дородных барышень, как умел это делать он. Мало кто знает, что жена прославленного русского живописца была худая, как современные модели. Как уж тут догадаешься по таким вот сюжетам.

Гелий Коржев

 
«Соседка из дома напротив»

Академик, успешный официальный художник, яркий представитель «сурового стиля» – был любим и уважаем и при СССР, и в перестройку, и во времена культа «современного искусства». Слава его не поблекла и сейчас. Вот как важно быть верным себе и своему вкусу. 

 

Текс: Дмитрий Зуев

Картина дня

наверх