На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Если женщина спросит. Как правильно отвечать на вопросы своей девушки

Если ты думаешь, что твои ответы безупречны, почему она всякий раз рыдает в углу, запустив тебе в голову пепельницей? Девушка, прожившая долгие годы среди себе подобных, делится бесценным опытом.

Текст: Наталья Радулова

Настанет день, и она тебе задаст. Самый невинный, на первый взгляд, вопрос — который при ближайшем рассмотрении окажется опаснее холеры. Если, конечно, ты не сумеешь найти на него правильный ответ.

Не только женщины задают странные и неуместные вопросы. Этой же милой слабостью нередко грешат налоговые инспекторы, следователи и посольства иностранных держав, в которые ты пытаешься раздобыть визу. Так что не надо клеветать на женскую навязчивость — мы, по крайней мере, очень редко кричим на тебя «Аусвайс!», требуя, чтобы ты перечислил в алфавитном порядке девичьи фамилии всех твоих прабабушек. Когда мы задаем тебе свои вечные вопросы, мы чаще всего жаждем не информации — а правильной реакции. И обычно ее не дожидаемся. Возможно, так нам и надо... но вообще-то от компромисса стали бы счастливее обе стороны. Ты перестал бы злиться, она — обижаться, а ценные фарфоровые тарелки остались бы в целости-сохранности. И вопросов-то этих несчастных всего несколько штук — что тебе стоит выучить раз и навсегда правильные ответы на них? Ну, пожалуйста-ааа! Ну что тебе стоит?!.. И на земле тут же наступит счастье, а все мы, взявшись за руки, спляшем на зеленом лугу танец гармонии и общего восторга.


«Ты меня любишь?»

Как правильно отвечать на вопрос Ты меня любишь?

Как обычно отвечаешь ты:
а) Да.
б) А чем, по-твоему, я сейчас занимаюсь?
в) Ну ты же знаешь, зачем спрашивать!
г) Кто? Я?

Все вышеперечисленные ответы ответами на этот вопрос, по сути, не являются. Вообще-то она и так подозревает, что ты неплохо к ней относишься — но ей страстно хочется послушать всяких красивых и многообещающих слов. Даме нужен глоток внимания, а ты предлагаешь ей несколько капель. Поэтому она повторит снова: «Любишь ли ты меня?» Дальнейший диалог нетрудно предсказать:

ТЫ: Я же сказал «да»!
ОНА: Это не то, о чем я спросила. Я спросила: любишь ли ты меня?
ТЫ: Да-аааа! Люблю. Практически как себя самого. Ты счастлива?
ОНА: Я только спросила, любишь ли ты меня, а ты сразу начинаешь орать!

Следующие полчаса вы проводите в тишине. Ее осуждение полыхает неоновыми буквами. Ты нервно щелкаешь телевизионным пультом. Она хлопает дверью спальни. Ты ночуешь на диване в гостиной. Через неделю нервотрепки и выяснения отношений вы, наконец, миритесь. И спокойно живете до следующего «Ты любишь меня?»

Как надо отвечать на этот вопрос: Есть такой термин в языкознании. «Развернутое предложение» называется. Вот отвечать надо как раз с помощью этих предложений. Избегай юмора, не пасуй перед несусветной слюнявостью и делай проникновенные паузы в тех местах, где начинаешь сбиваться с мысли. Общая идея высказывания должна сводиться к тому, что без нее жизнь твоя была бы лишена цели, радости и какого бы то ни было смысла. (Если будет очень стыдно, можешь скрестить пальцы за спиной.)

Почему надо отвечать именно так: Всего лишь двадцать два слова вместо одного жалкого партизанского «угу» — и можешь считать, что наши дипломаты достигли значительных успехов в деле мирного урегулирования военного конфликта.


«Как я выгляжу?»

Как обычно отвечаешь ты:
а) Хорошо.
б) Отлично.
в) Нормально.
г) Ничего не говоришь, все изображаешь мимическими мышцами.

Как надо отвечать: Мы пытаемся собрать с тебя щедрую дань восхищения, а ты хочешь отделаться сухой констатацией факта. Так не пойдет. Обязательно подчеркни наиболее удачные детали ее внешности, укажи на общую завершенность картины и закончи мероприятие поцелуем. Кстати, если ты заметил какой-нибудь дефект (затяжка на чулке, пуговица оторвалась, юбка сзади в колготки заправлена) сообщай о нем только в тех случаях, когда этот дефект можно немедленно устранить. В противном случае будь слеп и нем.

Почему надо отвечать именно так: Женщина очень зависима от мужского мнения. Одним-двумя словами ее можно как поднять на пьедестал сияющего самолюбования, так и сбросить в бездну самоуничижения. А находиться в обществе дамы, пребывающей в этой бездне, очень неприятно. У нас в такие минуты крайне портится характер.


Обязательно подчеркни наиболее удачные детали ее внешности

«О чем ты думаешь?»

Как отвечать на женские вопросы

Как обычно отвечаешь ты:
а) А?
б) Что?
в) Ни о чем.

Она, как и ты, прекрасно знает, что человек не способен думать «ни о чем» (исключения — жертвы кататонического ступора, йоги, некоторые члены правящей партии). Мыслительный процесс идет всегда — пусть вспышками, пусть затихающими очередями... Так что ответ «ни о чем» она автоматически переводит как «отвяжись». Что горько и обидно.

Как надо отвечать: Лучше ответить правду: «О зигзагах на паркете, о пошлинах на иномарки и о том, как я кефиром в третьем классе отравился».

Почему надо отвечать именно так: Она решит, что ты искренний и непосредственный и перестанет мучительно подозревать тебя в том, что прямо у нее под боком ты грезишь о какой-нибудь посторонней нахалке.


«Почему ты всегда такой?»

Как ты обычно отвечаешь:
а) Нет, не всегда.
б) Нет, не всегда.
в) Нет, не всегда.

Женщина обращается со словами с поэтической вольностью. Ради пущего эффекта она даже готова кое-что преувеличить. Например, если ты разобьешь стакан, то она ехидно поинтересуется: «Ну почему ты всегда такой неловкий?» Ты, естественно, тут же сделаешь штурмовое лицо и начнешь настаивать на точности формулировок. Распахнешь дверцы буфета и продемонстрируешь другие уцелевшие стаканы, которыми не раз пользовался. Может быть, даже притащишь словарь Ожегова, в котором черным по белому написано, что «всегда» — это «во всякое время, постоянно». Но она останется глуха к твоим доводам. Более того: чем яростнее ты будешь настаивать на своем, тем сильнее будет расти ее раздражение. Как писал Довлатов: «Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса».

Как надо отвечать: «Осторожно милая, не поранься об осколки».

Почему надо отвечать именно так: Отказавшись от защиты, нападения, контратаки и блистательного парирования, ты сбережешь свои и ее нервные клетки, пузырек валерьянки и бензин, который понадобился бы, чтобы привезти ее назад от мамы. А заодно докажешь, что принадлежишь к племени сильных, немногословных мужчин, которые не ругаются с женщинами из-за всякой ерунды.


«Какое платье мне лучше надеть: синее или красное?»

Как отвечать на вопрос Какое платье мне лучше надеть

Как ты обычно отвечаешь:
а) Синее.
б) Красное.
в) О, господи!

Как надо отвечать: Это тот случай, когда надо отвечать вопросом на вопрос: «А ты какое бы выбрала?» После ее неуверенного: «к-красное» надо продолжать наступление: «А почему?». Выслушав объяснения: «Я давно его не надевала... оно хорошо оттеняет мою светлую кожу... я хочу накрасить губы темной помадой... этот цвет вообще мне больше идет», громко восклицай: «Замечательный выбор!»

Почему надо отвечать именно так: Для женщин процесс одевания — это настоящее творчество. С муками, чувством нереализованности и непонятости... все как полагается. Заставив ее четко проартикулировать свои идеи, ты добьешься скорейшего воплощения их в жизнь, и вы, может быть, даже не опоздаете в кино.


«Как прошел день?»

Как ты обычно отвечаешь:
а) Нормально.
б) Так себе.

Будучи таким, мягко говоря, немногословным собеседником, ты рискуешь незаметно превратиться в одного из тех негодяев, на которых обычно жалуются женщины в разделах «Крик души». Ну, знаешь — «мой парень постоянно пренебрегает общением со мной, и из-за этого я не хочу заниматься с ним сексом».

Как надо отвечать: «В трудах праведных, но нудных. А что новенького было у тебя?» Правда, стоит быть готовым к тому, что после этого тебе предстоит выслушать долгий, душещипательный рассказ о том, что происходит у них в офисе, под офисом, над офисом и какой странный троллейбус, выкрашенный в розовую шашечку, проехал сегодня в три пятнадцать мимо кафе, в котором она обедала.

Почему надо отвечать именно так: Потому что ты проявишь к ней внимание, выразишь покорную готовность идти на контакт и одновременно избавишься от необходимости самому брать на себя тяжкую роль автора повествования. Говоря о том, что «женщина любит ушами» классики несколько односторонне осветили ситуацию. Языком мы любим еще усерднее. Особенно после ужина за чашечкой чая с плюшками.


«Ты меня слушаешь?»

Как ты обычно отвечаешь:
а) Ага.
б) Угу.
в) Что?

Добавка

Как правильно отвечать на 25 самых каверзных женских фраз
Женщины не всегда имеют в виду то, что говорят.

Как надо отвечать: «Я просто на секунду задумался — а почему он был в розовую шашечку?»

Почему надо отвечать именно так: Даже если ты произнесешь эту фразу после ее замечания: «Дорогой, хватит кивать головой, я уже десять минут как не разговариваю», у тебя все равно есть шанс не только выкрутиться, но и набрать очки. Женщина убедится, что ты ее не игнорируешь. Даже наоборот — ее слова запали тебе глубоко в сердце, и ты размышляешь над ними. Она с новым интересом взглянет на тебя и подумает: «Надо же, какой он у меня замечательный, чуткий и вдумчивый. Не то что остальные».


4
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх