На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

11 самых выдающихся спортсменов СССР

 
 

Во времена СССР на почетном месте всегда стоял спорт. Именно из-за этого большинство людей было спортсменами. Они побеждали, дарили радость болельщикам и поднимали престиж страны. В этой статье – подборка знаменитых спортсменов – тех людей, которые заставляли смотреть на свои выступления с восхищением, и о которых люди говорят и по сей день. Именно про этих людей можно сказать, что они вывели спорт СССР на недосягаемый уровень.

Валерий Харламов

Имя Валерия Борисовича Харламова навсегда останется в памяти хоккея. Этот человек стал многократным чемпионом мира.

Увлечение хоккеем у Валерия передалось от отца. Он любил этот спорт, а кроме того, играл за команду завода, в котором он работал.

Затем мальчику ставят диагноз – ревматизм. При таком заболевании опасно заниматься хоть бы каким видом спорта. Тогда Харламов начинает в тайне посещать хоккейную школу. Когда семья узнала обо всем, то отец взял в свои руки. Он продолжил таскать мальчика по различным спортивным мероприятиям. И это принесло свои плоды.

11 самых выдающихся спортсменов СССР
Москва. Валерий Харламов во время международного турнира по хоккею на приз газеты «Известия». Фото Александра Яковлева /Фотохроника ТАСС/.
 

Лев Яшин

На счету у Льва – большое число личных и командных наград. Яшин стал первым и единственным футболистом, который получил награду «Золотой мяч».

 
 

Его называли легендой советского футбола. В нашу страну он принес ни одну победу. Стал знаменитым благодаря своей молниеносной реакции.

 

В СМИ и народе  получил «милое» прозвище – «Черная пантера» или «Черный паук».

По мнению экспертов, Лев является лучшим вратарем прошлого столетия.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Лариса Латынина

Лариса является одной из самых титулованных гимнасток до 2012 года. На ее счету великое множество спортивных наград и званий.

Лариса Латынина – советская гимнастка, которая успела за свою спортивную карьеру стать девятикратной чемпионкой, заслуженным мастером спорта СССР, многократной чемпионкой мира и Европы, заслуженным тренером и работником физической культуры РФ. Прославилась тем, что во время чемпионата Европы 1957 года завоевала все золотые медали.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Ольга Корбут

Ольгу с гордостью можно назвать талантливой спортсменкой. Она стала четырехкратной чемпионкой Олимпийских игр, трехкратной чемпионкой мира и абсолютной чемпионкой СССР.

Ее достижения можно перечислять долго.

Корбут – невероятная и красивая женщина. Ее имя прозвучало на весь мир, когда Ольга Валентиновна выполнила сложнейшее и опасной сальто на бревне. Мастерство она показала во время Олимпийских игр. Позже такую петлю назовут ее именем – «Петля Корбут». А ныне такой элемент и вовсе запрещен в гимнастике.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Владислав Третьяк

Третьяка с легкостью можно назвать легендарным футболистом. Его умения и навыки как вратаря известны всему мире. Именно за это он получил прозвище «Русская стена».

На своем счету он имеет множество наград, что напрямую свидетельствует о его профессионализме.

За свою вратарскую карьеру он стал олимпийским чемпионом дважды, чемпионом мира – 6 раз, и чемпионом Европы 5 раз.

После окончания профессиональной карьеры он начал тренерскую деятельность, а потом подался в политики.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Юрий Власов

Юрий поставил около трех десятков мировых и четырёх десятков рекордов СССР при своей профессиональной деятельности. Тяжелоатлета-штангиста полюбили и начали восхищаться. На самого Юрия Власова ровнялся Арнольд Шварценеггера. У молодого человека была хорошая физическая подготовка. Он писал книги, а после профессиональной карьеры подался в политики.

Юрий поставил более 70 рекордов на мировом уровне.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Эдуард Стрельцов

Эдуард Стрельцов был великим нападающим столичной футбольной команды «Торпедо», а также национальной команды страны. На Олимпиаде 1956 года впервые истории страны выиграл золото.

В самый разгар своей карьеры у Стрельцова начали проблемы из-за беспочвенных обвинений в преступление уголовного характера.Эдуард отбыл наказание и вернулся в футбол. После возвращения он два раза получал звание лучшего игрока года и выиграл национальный кубок.

11 самых выдающихся спортсменов СССР
Moscow, Soviet Union. FC Torpedo Moscow forward Eduard Streltsov poses for a photo. Viktor Shandrin/TASS
Москва. Нападающий московской команды «Торпедо» Эдуард Стрельцов. Фото Виктора Шандрина /Фотохроника ТАСС/

Вячеслав Веденин

Вячеслав родился осенью 1941 года. Его детство было трудным – в войну погиб его отец. Так что выживала его семья как могла. Мальчик часто не доедал, работал наравне со взрослыми. После чего ломило от боли все тело. Первый, кто вдохнул в мальчика стремление к мечте, стал новый учитель физкультуры. Он заставил Вячеслава бросить курить, когда тот был в 5 классе.

У Веденина была трудная судьба. Но он добирался к своей цели с завидным упорством. На его жизненном пути встречались люди, которые верили и надеялись на него больше, чем он сам. Ради этих людей он и не терял надежду. Не хотел их подвести.

Ежедневно он проходил на лыжах много километров, упорно тренировался. Ему не мешали ни мокрая от пота одежда, ни дикая усталость. Каждый новый день он ставил для себя целью сделать больше и тренироваться еще лучше.

Все это помогло ему завоевать серебро в Олимпиаде 1968 года. После этого все о нем говорили, как о сенсации.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Ирина Роднина

За всю свою карьеру Ирина достигла очень многих высот, за которые ее боготворили и боготворят и по сей день во всем мире. Десять раз она становилась чемпионкой мира, три раза олимпийской чемпионкой, и 11 раз – чемпионкой Европы.

Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса – спортсменка не проиграла ни одного турнира.

После того, как она закончила свою спортивную карьеру, Ирина подалась в политику.

Сейчас Роднина – член Совета по физической культура и спорту, а также входит в депутатскую команду Госдумы в партии «Единая Россия».

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Вячеслав Фетисов

Вячеслав Фетисов – легенда советского хоккея.

Его отец привел Вячеславу на дворовую хоккейную площадку. Вячеслава и других дворовых мальчишек стал тренировать Борис Бервинов. Именно он научил ребят работать в команде и отдаваться игре с головой.

На счету Вячеслава – все высшие титула мирового хоккея. Он становился Олимпийским чемпионом, многократным чемпионом СССР, чемпионом мира.

Сейчас Вячеслав Александрович член Совета Федерации России.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Костя Цзю

Константин Цзю – легенда российского бокса. Он гордо носит звание троекратного чемпиона мира. Этот вид спорта не мог не изменить спортсмена. Бокс сформировал Костю как личность и уважение к близким людям.

Направление будущему спортсмену задал отец – он отвел сына в бокс в местную спортивную школу. В уже в 1986 и 1987 году стал юниорским чемпионом СССР.

В настоящее время Цзю уже закончил свою карьеру и призывает людей к своим принципам питания.

11 самых выдающихся спортсменов СССР

Блок эксперта

Всех этих людей по праву можно считать теми, кто продвинул уровень спорта на наивысший и недосягаемый для других стран уровень. Я очень горжусь, что в моей стране жили и живут такие люди. Они ставили мировые рекорды, их имена заносили в Книгу рекордов Гиннеса. И пусть некоторых уже нет в этом мире, их имена мы будем помнить, и передавать другим поколениям.

Тренер московской школы Олимпийского резерва Николай Утяткин

Заключение

Конечно, в этом списке значатся не все великие спортсмены того времени. Существуют и другие, выдающиеся и достойные упоминания спортсмены. В настоящее время тоже много спортсменом, которые добиваются успехов. Ими можно и нужно гордиться.

А имена великих спортсменов СССР навсегда останутся в истории, а также в сердцах людей, которые смотрели за их выступлениями и болели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх