На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Кровавая графиня или жертва черного пиара? Часть 2

По распоряжению короля Венгрии началось следствие над графиней Батори как возможной виновницы в исчезновении сотен девушек. Следствие вел граф Дердю Турзо, начавший сразу же опрашивать людей из близлежайших деревень от замка графини. Он опросил более 300 человек, на это у него ушел целый год.

Развалины замка, где жила графиня-убийца

Развалины замка, где жила графиня-убийца

Люди рассказывали, что сначала исчезли все девушки-служанки, а потом из замка не вышли живыми дочки дворян, которых отправили на обучение к графине. Следствию этих рассказов хватило, чтобы признать графиню виновной. Заявившись в замок графини (которая к тому времени овдовела) он быстро нашел пыточную комнату с мертвыми и умирающими девушками.

Портрет порочной графини

Портрет порочной графини

Так же быстро вычислив помощников графини, он устроил им допрос с пристрастием и буквально через сутки после признания в злодеяниях приспешники графини были казнены. На удивление саму графиню не казнили, ей придумали более жестокое наказание – её замуровали в одной из комнат замка, оставив небольшое отверстие для доступа воздуха и для подачи еды. Графиня просуществовала в таких условиях два года и умерла.

Кадр из фильма "Кровавая графиня – Батори"

Кадр из фильма "Кровавая графиня – Батори"

Такова официальная история кровавой графини, но она полна домыслов и несостыковок. Всё начинается с числа жертв. Выжившая служанка якобы нашла дневник графини, куда она записывала имена своих жертв. По начальной версии там было около 50 имен, потом эта цифра стала расти и в книгу рекордов Гиннесса внесли 650 девушек – непонятно только почему графиню Батори записали в массовые убийцы, исходя исключительно из слухов.

Анна Фрил в роли графини

Анна Фрил в роли графини

Сейчас историки задумались и выдвинули альтернативную историю графини, в которой она жертва черного пиара. Политическая обстановка того времени в Венгрии была очень сложной – росло влияние семьи Габсбургов, которым не нужны были соперники в лице значимой тогда графини Батори, исповедавшая к тому же другую религию. Возможно, они подговорили графа Турзо сфабриковать все доказательства, включая опрос жителей. Был хороший мотив сделать это – граф задолжал крупную сумму денег семье графини.

Портрет Елизаветы Батори

Портрет Елизаветы Батори

Слишком скоротечный суд над помощниками Елизаветы так же добавляет немало вопросов. Всё-таки под пытками люди признаются в чем угодно, а то, что их отправили буквально сразу из пыточной на казнь, говорит о том, что следствие хотело как можно скорее заставить их молчать.

Факт того, что графиня не была казнена, хотя на её казни настаивал сам король, приверженцы альтернативной истории объясняют тем, что пока графиня находилась в заключении, можно было спокойно распоряжаться её землями и деньгами, а в случае её смерти права уходили к её наследникам.

Заставка к фильму "Кровавая графиня – Батори" 2008

Заставка к фильму "Кровавая графиня – Батори" 2008

К сожалению, сейчас невозможно подтвердить или опровергнуть любую из версий истории графини. Она уже стала мифом, страшной сказкой и тем самым получила бессмертие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх