На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Суровое наследие Кенигсберга - форт №1 Штайн

Форт № 1 - «Штайн» (или «Stein am Lauther Muhlenteich»). Первое название - Лаут по близлежащему поселку (ныне Исаково). Переименован в честь Генриха Карла фон Штайна (1757-1831), государственного деятеля Пруссии.

фото со спутника

Во время штурма Кёнигсберга не пострадал и после был передан в Горплодоовощторг, использовался под овощехранилище. В начале 90-х был заброшен.

Находится на выезде из города по Московскому тракту у АЗС Лукойл, за Бауцентром.

С 1994 года форт взят в аренду, тут проживают Станислав и Светлана Лаурушонисов, которые охраняют сооружение от многочисленных мародёров и охотников до красного кирпича. Много лет потихоньку они очищают внутренние помещения и даже сделали экспозицию найденных в форте предметов.

С ними же можно созвониться и договориться об экскурсии. Меня водил по форту Станислав. Он рассказывал о том, в каком состоянии они получили объект, как чистили его и о планах на будущее. Очень приятный собеседник и очень душевная экскурсия.

Первый форт относится к водным и, естественно, окружен водой. Перед входом высокий мост.

На первый взгляд все форты похожи, но есть и множество отличий. В отличии от 11 форта (тоже водного), где вода вровень с мостом и казармы как бы на острове вокруг рва.

фото форта № 11

Тут же мост высокий и вода непосредственно омывает стены.

Над входом неплохо виден герб. По внутреннему пространству очень похож на 3-й.

Внутри темный коридор, уходящий далеко вперед, и коридоры налево и направо, от которых выходят множество комнат. Если идти по центральному проходу, то дальше еще проходы уходящие в разные стороны но уже во внутренний двор форта. Есть лестницы, ведущие вверх и вниз.

Ходить не страшно и не опасно, мусора нет, а помещения освещаются (спасибо выше названным людям). На нижних этажах есть полностью сохранившиеся туалеты, этакий столик с четырьмя раковинами по углам (сообразим на четверых? ), даже эмаль сохранилась, умели же делать, условия, однако.

Маленькие окошки из последнего надводного этажа форта.

Оборонительный форт №5
Оборонительный форт №11

Много комнат отведены под музей, со всевозможными предметами бытности форта во времена Восточной Пруссии. Пока ходишь по лабиринтам ходов и помещений, экскурсовод рассказывает, когда начали строиться форты, зачем и почему, как перестраивали, какие роли выполняли те или иные помещения.

Еще больше статей о сохранившейся военной архитектуре Восточной Пруссии

Про легенду о подземных дорогах, которые соединяли все оборонительные форты Кенигсберга, Станислав был не в курсе…

Семья Лаурушонисов денег не берет, но если есть желание, то можно оставить некую сумму.

Одно время семью пытались выселить некая организация, тут хотели сделать рестораны и пивные. Чем все это закончилось – я не знаю, но надеюсь семья Лаурушонисов все так же тут живет и восстанавливает и охраняет это уникально сооружение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх