На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Плотва начала лета

Начало лета традиционно считается одним из лучших сезонов для ловли озерной плотвы. Отнерестившаяся рыба продолжает усиленно кормиться и великолепно ловиться на поплавочную удочку. Именно сейчас плотвиная рыбалка становится наиболее интересной.

http://www.ohotniki.ru/upload/ohotniki/475/e3/e1/49/DETAIL_PICTURE_644236_30682901.jpg

Температура воды в начале лета еще не является критичной, способной изменить поведение рыбы и переключить ее на питание в темное время суток. Молодая растительность, активно развивающаяся вдоль берегов, служит пристанищем большого количества всевозможных микроорганизмов, являющихся основным кормом плотвы. Дальний заброс и большое количество оборудования не требуется, и рыболов имеет возможность наслаждаться неторопливой ловлей легонькой маховой удочкой.

Где искать?

Поиск уловистой точки летом не представляет собой каких-либо серьезных трудностей, способных повлиять на результат. Прибыв на водоем, следует внимательно осмотреть акваторию на предмет наличия водной растительности. Именно она и служит ориентиром. Хороши для ловли всевозможные мелководные заливчики, обильно зарастающие травой к концу лета. Отличные результаты показывают и участки, глубина в которых от берега плавно уходит на 1,5–2 метра и тут виднеются острова водной растительности, а также всевозможные окна среди кувшинок и прогалы среди стен камыша.

Обычно подобые места не отличаются особой глубиной, вследствие чего температура здесь всегда выше, нежели на основной акватории. Это привлекает в прибрежную зону не только плотву, но также и карася, красноперку, подлещика, линя — шансы побороться тут с крупной рыбой летом достаточно высоки. Исходя из собственного опыта, скажу, глубина в месте ловли имеет небольшое значение: практически во всех ситуациях, она не превышает 2 метра. Шансы быть с хорошим уловом примерно одинаковы и на полуметровой, и на полутораметровой глубине. Гораздо большее значение играет тонкая настройка снасти, подбор правильной прикормки и тишина во время рыбалки.
Интересно начало лета и тем, что именно сейчас заканчивается действие нерестового запрета, а значит, рыболов имеет возможность использовать лодку. Именно она открывает перед поплавочником широчайшие возможности. Рыбак не зависит от прибрежной зоны и ее особенностей и волен выбирать то место, которое ему понравится. В целом, принципы выбора места ловли плотвы ничем не отличаются от береговых: искать рыбу следует на мелководных, хорошо прогреваемых участках, зарастающих водной растительностью.

В некоторых ситуациях стаи крупной плотвы могут держаться на достаточно глубоких русловых участках. Искать перспективное место в подобной ситуации достаточно просто: при плотном зарастании водоема русло, как правило, остается чистым. К концу лета такие водоемы представляют собой травяной ковер, через который тоненькой ниточкой тянется чистое русло реки. Рыбалка в подобной ситуации происходит следующим образом: лодка ставится в траве на границе русла таким образом, чтобы рыболов имел возможность делать заброс на чистую акваторию. Используя прикормку, рыболов подтягивает рыбу из водной растительности и успешно ловит ее.

Снасти

Ловить плотву можно самыми разными снастями — как донными, так и поплавочными. Однако наибольшую эффективность, конечно же, показывает классическая маховая удочка. Помимо высокого результата, который способна показать такая снасть при правильном применении, несомненное преимущество маха — его изящность и мобильность. Небольшое количество оборудования, малый вес снасти, великолепная точность ловли на прикормленном пятне — все это не может не сказаться на результатах. Длинного удилища для ловли плотвы не требуется, вполне достаточно 6-, 7-метровых моделей. С их помощью рыболов имеет возможность облавливать 14–15-метровую прибрежную зону, а также делать точные забросы с лодки, не подплывая близко к прикормленной точке.

Оснастка не имеет каких-либо кардинальных особенностей и отличий от тех, которые применяются при ловле иной рыбы. Для монтажа маховой оснастки выбирается достаточно тонкая, но качественная леска, диаметр которой составляет 0,12–0,14 мм. Поводок, соответственно, несколько тоньше — 0,1–0,12 мм, в зависимости от размера рыбы и степени ее активности. Строится снасть вокруг поплавка — выбирают легкие, компактные модели веретенообразной либо каплеобразной формы, грузоподъемность которых не превышает 1,5 грамма. При ловле в ветреную погоду предпочтение отдавать следует удлиненным моделям, обладающим длинным килем из металла либо графита. Такой поплавок более устойчив при сильном волнении и хорошо регистрирует даже осторожные поклевки плотвы. Огружается поплавок классическим разнесенным методом, 10% грузиков идет на подпасок, а остальные равномерно распределяются по всей леске. Такая оснастка позволяет достичь максимальной чувствительности снасти и великолепно регистрирует поклевки не только на утоп, но также и на подъем.

Прикормка

Для того чтобы достичь максимальной результативности при ловле плотвы летом, требуется применение правильной прикормочной смеси. Правильная смесь — это не значит, ароматизированная прикормка либо обязательно из упаковки с надписью «Плотва». Главной особенностью плотвиной прикормки является особая механика — смесь должна быть взрывной, обладающей большим количеством всплывающих частичек. Плотва любит «ажиотаж» в точке ловли — когда в толще воды висит большое количество кормовых, вкусно пахнущих частичек, а со дна поднимается корм — это сводит ее с ума.

Несмотря на то что качественные плотвиные смеси обладают активной работой, в некоторых случаях их необходимо дорабатывать, и тогда в ход идут молотые и обжаренные семена конопли, подсолнуха и льна, а также копра. Полученная смесь обладает поистине «взрывной» механикой и великолепно собирает рыбу даже с дальних расстояний. Некоторые рыболовы в самом конце, когда прикормка готова к применению, добавляют в нее сухое молоко либо детское питание. Такая смесь, помимо высокой активности, еще и достаточно сильно мутит, дополнительно привлекая рыбу в точку ловли.

Алексей Мурашко 3 июля 2015

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх