На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Как внебрачный сын Петра Первого смог стать лучшим русским полководцем?

Петр Румянцев – легендарная личность 18 века. Благодаря его уму и остроумию появились совершенно новые принципы и стратегии ведения войны, которые обвенчались успехом. Благодаря его тактикам и уму русская армия смогла прославиться на весь мир. Но при этом, его тактики получили больше славы и признания, чем сам полководец. Как он добился такого успеха? И почему волна славы обошла этого могущественного полководца?

Сам военачальник был родом из очень известной и богатой семьи. Причем его родословная практически полностью состояла из таких же богатых и влиятельных людей. В первую очередь это был прадед по материнской линии – Артамон Матвеев. Мать была фрейлиной из богатого рода, а отец – генерал-аншеф. Но мальчик особо не контактировал с отцом, так как сам император отправил его по важным государственным делам заграницу. Поэтому он остался с матерью, которая больше всего вложила в его воспитание. Его мать была очень красивой и обаятельной женщиной, ходят слухи, что у них были тайные отношения с самим Петром Первым. Хотя, вряд ли они были тайными для всех придворных, но их это никак не смущало. Царь был очень ревнивым мужчиной, а Мария любила заставить его поревновать. Один раз он пригрозил ей, что выдаст замуж насильно за очень строгого мужа. Позднее он устроил свадьбу с Александром Румянцевым – отцом Петра.

Александр знал об отношениях своей жены и Петра, но закрывал на это глаза, так как знал, что ему бессмысленно выступать против самого царя. Историки считают, что это молчание и помогло генералу подняться столь высоко по карьерной лестнице. Чаще всего Александр проводил время на различных съездах и дипломатических встречах и редко был возле жены. Спустя некоторое время жена родила сына, которого назвали в честь царя и у многих появились сомнения, действительно ли это сын Александра, учитывая, что он столько времени проводит вне дома.

Позже царь сам упомянул, что в Петре течет царская кровь и что его мать является его самой любимой женщиной, несмотря на существование десятков других любовниц. Такая родословная была очень удобной для мальчика, ведь даже после смерти царя, ему было даровано множество возможностей и легкий жизненный путь.

Сначала он захотел записаться в гвардию, после этого через 4 года мальчик отправился в качестве сопровождающего русского посла в Берлин. Родители очень серьезно относились к образованию и будущему мальчика, поэтому отправили его в шляхетский корпус. Но мальчишка рос хулиганом и часто прогуливал занятия, не слушал преподавателей, а через несколько месяцев и вовсе сбежал оттуда.

Родители не хотели мириться с непокорным характером Петра и решили исправить ситуацию: отправить его в армию, для участия в русско-шведской войне. Но отцу все равно доставалось за выходки своего сына, так как Петр еще долго не мог угомонить свой нрав. Спустя некоторое время Петру понравилась служба и в целом военное дело.

Он с головой ушел в это и заслужил славу храброго и ответственного офицера, проявившегося во многих военных операциях только с лучшей стороны. За 2 года он сменил титул офицера на чин капитана, а затем и вовсе был удостоен донести информацию об Абосском мире, что значило конец русско-шведской войне.

В 23 года Петр женился на Екатерине Голицыной, и жена даровала ему 4-х прекрасных детей, девочка Татьяна умерла в младенчестве, но осталось трое мальчиков: Михаил, Николай и Сергей. Но, увы, мужчину совсем не заботили домашние проблемы и вообще семейная жизнь, ему нравились военные действия, и только работа полностью отбирала все его время и внимание.

Он запомнился народу, как смелый полководец с необычными тактиками. Особенно это удивило многих во время русско-турецкой войны. Ведь турецкая армия была намного больше и сильнее, и вместо того, чтобы выбрать оборонительную тактику или побег, Петр выбрал наступательную тактику. И чудо случилось - российские войска победили! И с лучшей стороны он показал себя во всех битвах этой войны. О нем говорили не только в родной стране, но и во всей Европе.

После таких блистательных побед сама Екатерина Вторая наградила его титулом Задунайского графа и отправила в качестве даров огромное количество ценных вещей. С каждым годом его слава становилась все больше и больше, ее укрепляли очередные победы и высокие звания. Но из-за конфликта с князем Потемкиным ему пришлось уйти в тень и сбавить свои обороты в военных и политических делах.

Он отдалился от всех, практически не выходил за пределы своего дворца. Также помимо князя он поддерживал не самые лучшие отношения со своими родными, их также можно понять, ведь Петр, вместо того, чтобы уделять должное внимание детям, был полностью погружен в военные дела. В 1796 году великий военачальник умер в полном одиночестве, несмотря на десятки побед и прижизненную славу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх