На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Полк Нормандия-Неман

Этот легендарный полк, воевал на территории СССР и оказывал всяческую помощь советскому народу, который был вынужден в одиночку сражаться с коварным врагом.

 

 

Про легендарную эскадрилью «Нормандия –Неман» было написано множество исторических исследований и воспоминаний. Но во время СССР почти была неизвестна причина, по которой Франция начала оказывать подобную услугу. Всем простым гражданам доводилась одна правда: французские военные пилоты прибыли оказывать помощь в борьбе с фашизмом.

Однако не понятно одно: в 1941 году Франция была оккупирована и большинство населения начали сотрудничество с фашистским властями. Что произошло? Почему французы решаются на подобный шаг?

Причины создания полка «Нормандия –Неман»

На первоначальном этапе войны французский легион воевал на стороне Германии. В наступательной операции на Москву в вермахте присутствовали французские солдаты. Глава французского правительства находился в Великобритании, так как страна полностью занята немцами. По инициативе Шарля дэ Голя создается освободительная организация «Свободная Франция», которая начинает борьбу с немецкими оккупантами.

Многие историки утверждают, что эскадрилья была создана при непосредственном участии Сталина, так как подобным образом он оказывал поддержку властям, которые находились в эвакуации. Шарль дэ Голь надеялся таким образом создать новую Францию.

 

Долгий путь в СССР

 

 

 

В ходе формирования эскадрильи возникает ряд проблем, которые советское и французское правительство решают довольно долго. Первое препятствие заключалось в том, что все французские пилоты сражались в ВВС Великобритании: их просто не отпускали, так как все были закреплены за своими самолетами. После долгих переговоров англичане решают отпустить самых молодых пилотов, которые не имеют должного боевого опыта.

Следующее препятствие заключалась в доставке всех пилотов в СССР. Было решено, что все летчики прибудут в советский союз через Тегеран.

Проблемы по переподготовке: все французские летчики должны были пройти ускоренные курсы, которые проходили в СССР. Все сразу же включаются в работу, так как пилотам нужно освоить советские самолеты, которые немного, но все-таки отличались от их машин.

 

 

Боевые вылеты

В марте 1943 года эскадрилья под руководствам майора Тюляна, получила свое первое боевое крещение. Нужно отметить одну очень интересную особенность: молодые французы сражались очень самоотверженно, так как за совершенно короткий отрезок времени они смогли завоевать авторитет среди своих советских коллег.

Мало кто помнит, что эта дивизия первоначально носила название «Нормандия», но после того, как Сталин в 1944 году решает наградить весь состав полка, ему присваивается почетное наименование «Неманский».

 

 

Судьба гостей из Франции, которые сражались на фронтах СССР, была не простой, так как по статистическим данным из первой партии, которая насчитывала пятнадцать человек, в живых осталась только трое.

Четверо летчиков, которые проявили свою храбрость были отмечены высокими советскими наградами.

.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх