На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

К стене гвоздём

24 ноября газета «Известия» сообщила о запрете в российской армии айфонов. Официальный представитель Минобороны позже опроверг информацию издания. Как заявили в ведомстве, ограничения по использованию мобильных устройств в вооружённых силах есть, но они касаются только места и времени пользования гаджетами, а не конкретных моделей.

TJ решил разобраться, какие мобильные телефоны считают наиболее подходящими сами призывники, и что советуют будущим солдатам те, кто уже прошёл срочную службу.

Юридически использование в армии телефонов регламентируется несколькими постановлениями и приказами Министерства обороны, а также законом « О воинской обязанности и военной службе». Один из документов, приказ Минобороны под номером 010, формально полностью запрещает все мобильные устройства на территории частей. 

Однако этот приказ был издан ещё в 2005 году и в настоящее время серьёзно устарел. Поэтому разрешения на использование телефонов солдата фактически даёт командир части, в которую прибывает призывник для прохождения службы.

Такое положение вещей привело к довольно странной практике. С одной стороны, каждый год срочники и контрактники расписываются в служебных документах, подтверждая, что ознакомлены с требованием не пользоваться мобильными телефонами. 

С другой стороны, оставаться на связи нужно всем, в том числе и самому командиру. Поэтому телефоны сдаются «на хранение» и выдаются с определённой периодичностью и в строго определённое время под роспись. Например, для звонка родным и близким раз в неделю или при выходе солдата в город. 

Вокруг системы сдачи и выдачи мобильников сформировалась ещё одна практика — негласная. Многие солдаты предпочитают в обход установленных правил всё равно не расставаться с гаджетами. Для этого командованию сдаётся купленная перед призывом дешёвая модель, а «настоящее» устройство остаётся при владельце. Привезти его в часть могут, например, родители призывника, прибывшие на церемонию принесения присяги. 

Теоретически такой «серый» телефон может находиться в части вплоть до окончания службы, однако нередко случается так, что его наличии становится известно и устройство изымают либо уничтожают на глазах хозяина.

Большинство статей и материалов, посвящённых подготовке к службе, содержат один и тот же совет: чем проще телефон, который призывник возьмёт с собой, тем лучше. Причин тому несколько. 

Во-первых, современные смартфоны не слишком устойчивы к физическому воздействию и легко могут разбиться, если постоянно носить их при себе. Учитывая, что прохождение службы, особенно на начальном этапе, связано с выполнением большого количества физических упражнений и тому подобного, слишком дорогого и хрупкого телефона можно лишиться очень быстро. 

Во-вторых, большая часть относительно дешёвых моделей сегодня заряжается с помощью разъёма microUSB. Во время службы такой разъём позволяет не беспокоиться о потере или поломке зарядного устройства. Найти среди сослуживцев тайком пронесённую зарядку от того же айфона куда проблематичнее, а спрятанный в кармане разрядившийся гаджет — неоправданный и лишённый смысла риск быть пойманным.

В одном из обсуждений во «ВКонтакте» главной характеристикой подходящего для армии телефона называют отсутствие камеры. Будучи формально разрешёнными в той или иной части, мобильники должны использоваться только для связи. Поэтому наличие фотокамеры станет лишним доводом в пользу того, чтобы лишить солдата его гаджета. Поэтому подойдёт любое самое простое устройство с доступом к мобильному интернету и хорошим аккумулятором.

Не столь страшно ******** [лишиться], сколько страшно не взять. Особенно в том случае, если будешь служить в доблестной деревне Нижний Подвыпердыш, когда до дома ***** [очень много] километров. Мобилу бери самую простую, без камеры, ибо в 88 процентах частей камеру будешь выпиливать каким угодно способом.

Валентин, пользователь «ВКонтакте»

Пользователи форума магазина цифровой техники DNS считают: дешёвый телефон избавит и от другой проблемы — сожалений по поводу его порчи или отъёма со стороны более старших сослуживцев. Из-за неуставных отношений в армии смартфон могут как просто отобрать, так и в виде наказания тем или иным образом испортить.

 

Ну об стену, может, [телефон] разбивать не будут, но гвоздями прибить к стене у тумбочки дневального могут. Или просто незамысловато «отожмут». Бронированный телефон тоже нафиг не нужен. Лучше взять Philips самый «дешманский». Там и аккумулятор и звонилка ничего и даже две симки.

пользователь форума DNS

Чтобы в первое время службы не лишиться мобильных номеров всех родственников и друзей, логично взять с собой не телефон, а SIM-карту. Как пишут пользователи одного из армейских блогов, большая часть призывников не знает, куда попадёт, поэтому, если по распределению человек оказывается далеко от дома, старая «симка» мало чем поможет — звонки будут слишком дороги. 

В то же время, её можно будет вставить в мобильный телефон, чтобы восстановить в памяти нужные номера. Если карта до этого была обрезана под формат айфона, лучше сделать её обычный дубликат, подходящий для любых моделей. 

Самые простые телефоны, умеющие только звонить и больше всего подходящие для службы, в армии называются «тапиками» или «тапсиками», пишет портал Bestnokia.ru. Название происходит от модели военного полевого телефонного аппарата «ТА-57». 

Гаджеты следующего уровня (о них рекомендуют задумываться не ранее, чем через полгода службы ) — мобильные телефоны с mp3-плеерами и выходом в интернет.

Как отмечают в комментариях, в любом случае всё зависит скорее не от модели, а от конкретной части, в которую попадает срочник.

В некоторых существует негласный «сбор на оплату телефона», учреждённый сержантами, требующими по 1-2 тысячи рублей за то, чтобы «не замечать» мобильник. В других — телефонами лучше не пользоваться первые 7-8 месяцев, а в третьих на гаджеты вообще никто не обращает внимание, «если не наглеть».

Это обман, чтобы увеличить продажи дешёвых телефонов,
Виктор Степанов, 
TJ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх