На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

ИСТИНА В ВИНЕ!

Источник: Daily Mail

http://depositphotos.com

Группа американских нейробиологов под руководством профессора Гордона Шеперда из Йельской медицинской школы, проведя ряд исследований, доказали, что умеренное употребление вина способно активизировать работу мозга.

По данным исследований, опубликованных на портале Daily Mail, употребление вина полезнее для работы мозга, чем прослушивание музыки или решение сложных математических задач.

Гордон Шеперд
«Всего лишь бокал красного или белого вина способен улучшить работу мозга на весь день».

Специалисты доказали, что употребление вина побуждает к реакциям в сенсорных и эмоциональных участках головного мозга, а это, в результате, повышает интеллектуальные способности и делает мыслительный процесс более продуктивным.

По мнению профессора, вино не стоит рассматривать, как столовый продукт. Важен в напитке не вкус, а то, какую пользу вино несет мозгу. Профессор заявляет, что молекулы вина не имеют запаха или вкуса, этими качествами напиток наделяет мозг, проводя сложные процессы. Таким образом, выплевывание вина во время дегустаций абсолютно неверный шаг, потому что мозг не имеет возможности в полной мере «определить» вкус и аромат.

http://depositphotos.com

Профессор изобрел «нейрогастрономию», чтобы описать все исследования относительно восприятия мозгом вкуса пищи.

«Вкус — всего лишь иллюзия, созданная тем, как наши чувства и эмоции, связанные с пищей и питьем, объединяются в мозге».

Ранее профессор Гордон Шеперд издал книгу «Вкус не в вине. Вкус создается мозгом дегустатора». Напомним, что исследования его коллег доказали, что умеренное употребление вина способствует профилактике инсульта. По мнению ученых Медицинского Центра Лойольского университета в Чикаго, красное и белое вино в своем составе имеют особое вещество – резвератрол. Это вещество помогает предотвратить слабоумие. Ученые из Лондона доказали, что тот же резвератрол очень благоприятно действует на сосуды, фактически предотвращая их старение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх