На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Страсти по Чапаеву

Василий Иванович Чапаев... Это имя уже давным-давно стало легендарным, личность начдива в советские годы была идеализирована и выхолощена пропагандой, а его биография обросла множеством мифов и домыслов. Именем Чапаева названы улицы, ему стоят памятники, посвящены книги, фильмы и, самое главное, анекдоты. Василий Иванович является самым народным героем Гражданской войны. Сегодня мы попытаемся представить вам образ реального Чапаева, каким он был в жизни.
Василий Иванович Чапаев

Василий Иванович Чапаев

Василий Чапаев (или Чепаев - так он сам писал свою фамилию) родился в 1887 году и происходил из обычной поволжской крестьянской семьи. Отец его был плотником и научил своих сыновей этому делу, поэтому в детстве и юности Василий часто вместе с братьями и отцом работал по найму: то выполнял мелкие заказы, то строил избы, то воздвигал храмы.

В годы Первой мировой Василий Иванович показал себя прекрасным бойцом: был трижды ранен, проявлял отвагу и доблесть, из-за чего стал полным георгиевским кавалером и получил чин фельдфебеля - высшее звание для солдат с начальным образованием (Чапаев закончил только два класса приходской школы). В 1916 году он получил тяжелое ранение, которое вывело его из войны.

В.И. Чапаев в годы Первой мировой войны

В.И. Чапаев в годы Первой мировой войны

Василий Иванович попал в госпиталь в Самарскую губернию, где процветали антиправительственные настроения. Здесь-то Чапаев и примкнул к анархистам, заинтересовавшись революцией. Правда, ближе к октябрю 1917 года он вступил в партию большевиков, а после переворота Чапаеву поручили формировать отряды Красной гвардии.

В Николаевском уезде Самарской губернии ему пришлось подавлять крестьянские выступления, а также отражать атаки "белых" казаков и чехословаков, которые пытались захватить город Николаевск. По инициативе Чапаева это поселение было переименовано в г. Пугачев.

Чапаев в годы Гражданской войны

Чапаев в годы Гражданской войны

За год (с 1917 по 1918) Василий Иванович зарекомендовал себя как смелый и отважный командир, опытный вояка, скромный и порядочный человек с непревзойденным талантом генерировать идеи и увлекать за собой бойцов. Правда, его инициативам зачастую мешало отсутствие военного образования, поэтому осенью 1918 года Чапаева направили на курсы Академии Генштаба РККА. Не имевший особой тяги к образованию, Василий Иванович поначалу ворчал:

"Придумать такую несуразицу: боевых людей за парту!".

Военные науки ему очень скоро наскучили, поэтому после ряда просьб об освобождении его от курсов он сам сбежал оттуда на фронт, где попал под распоряжение талантливого командующего М. Фрунзе и стал начальником дивизии (начдивом). В 1919 году это подразделение провело ряд удачных боев, в том числе, за Уфу. За эти операции Чапаев был награжден Орденом Красного Знамени.

К сентябрю 1919 года дивизия обосновалась в уральском городке Лбищенске. Здесь-то Чапаева и настигли "белые" казаки, которые в ночь на 5 сентября напали на дивизию. Василий Иванович был тяжело ранен в перестрелке и попытался бежать. Его дальнейшая судьба неизвестна. Из-за того, что тело начдива так и не было обнаружено, до сих пор бытует версия, что Чапаев утонул в водах реки Урал.

После гибели началась жизнь легенды. Образ Чапаева был создан его сослуживцем Дмитрием Фурмановым, который в 1923 году выпустил бестселлер - книгу "Чапаев" о жизни начдива. А в 1934 году по мотивам книги был создан невероятно популярный одноименный фильм.
Кадр из фильма "Чапаев"

Кадр из фильма "Чапаев"

Советская пропаганда сделала из Василия Ивановича несколько идеализированного командующего, который встал в ряд с ведущими полководцами Гражданской войны. Благодаря книге и фильму, Чапаев стал героем баек и анекдотов, которые, к сожалению, скрыли за собой образ настоящего Василия Ивановича.

В.И. Чапаев с первой женой

В.И. Чапаев с первой женой

А ведь в его жизни было немало грустного. В особенности, не заладилась его личная жизнь. В 1909 году он женился на дочери священника Пелагеи, кандидатуру которой не одобрили в семье Чапаева. Они прожили в браке шесть лет и родили троих замечательных детей. Но в годы Первой мировой Пелагея ушла из семьи к любовнику, который из-за нее разрушил и свой брак. В Гражданскую войну на пути Чапаева повстречалась новая спутница жизни, тоже Пелагея. Однако и она изменяла Василию Ивановичу, а за то, что он ее бросил, неверная жена однажды сдала "белым" местонахождение бывшего мужа, после чего те напали на отряд Чапаева.

Дети В.И. Чапаева

Дети В.И. Чапаева

Повезло Василию Ивановичу только с детьми, правда, их жизнь ему увидеть не удалось. Старший сын Александр пошел по стопам отца, участвовал в Великой Отечественной войне, а после служил в руководстве артиллерией Московского военного округа. Дочь Клавдия была обычным человеком и большую часть жизни посвятила сбору материалов об отце для составления его правдивой биографии. А младший сын Аркадий был летчиком и погиб в 1939 году во время учебного полета.

Несмотря на то, что образ Чапаева был сильно изменен в советские годы и перешел в книги, фильмы и анекдоты, он сам вошел в историю Гражданской войны как незаурядный, талантливый и народный командир Красной армии, оставшись таким в памяти людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх