На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Крах Древнего Египта

Крах Древнего Египта
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)

История древнего Египта интересна и в наши дни. Но до сих пор не понятно, почему перестал существовать этот мир, что положило ему конец, как исчезла эта сверкающая и могущественная цивилизация?

Что привело к падению?

О цивилизации древнего Египта известно примерно до 3000 года до нашей эры. Её существование продолжалось в течение трёх тысячелетий. Она является одной из самых известных культур древнего мира. И вопрос, что привело к падению этой цивилизации, остаётся очень популярным и в наши дни. На этот вопрос сложно найти однозначный ответ. Возможно, это было бегство фараона Нектанебо II в 324 году до нашей эры. Или на это повлияла замена письма иероглифами на греческий алфавит около 400 года нашей эры. Причиной могло стать поглощение Египта Римской империей в 30 году. А, может быть, на это повлияло закрытие последних языческих храмов в VI веке.

Из всех этих предположений, пожалуй, последнее будет наиболее верным. При других причинах и условиях основные культовые и художественные ценности египтян сохранялись. Но тенденция к уничтожению, всё же, существовала. Но конец иероглифической письменности стал началом упадка перед появлением Христианства. А Христианство затем вытеснил ислам.

Возможно, предпосылки падения возникли на полтора тысячелетия раньше. Тогда Египет находился в самом расцвете своего существования. Страной правил Рамсес II в 1279 – 2212 годах до нашей эры. Это была 19-ая династия египетских фараонов. Тогда врагами Египта были хетты, которые проживали на территории современной Турции. Битва при Кадеше была отражена в рисунках и записях в храмах Египта. Армии обоих государств имели разное оружие. У египтян оно было сделано из бронзы, а хетты для его изготовления использовали новый металл – железо. Но это не было решающим вопросом, отставание в военной технике стало предпосылкой грядущего упадка.

Отсутствие единства в Египетском государстве

Следующей предпосылкой послужило отсутствие единства в Египетском государстве. Ему всё время угрожало желание отделиться от Египта фараона Аменмесса, который управлял южной частью страны примерно в 1200 году до нашей эры. А также убийство фараона Рамсеса III в 1153 году до нашей эры и гражданская война в самых южных областях, примерно, 1080 – 1070 годов до нашей эры. Во время всех этих событий в Египте проходили и кризисы экономики и набеги соседних племён.

Разбойники разграбили многие могилы древних фараонов. Итогом этого стало разделение Египта на две части. Распад случился при 21 династии правителей в 1070 году до нашей эры. Северной частью стал управлять фараон, который находился в городе Танис. На юге, в Фивах, правил Первосвященник. Формально первосвященники должны были подчиняться фараону, но на самом деле они вели независимую политику и линию наследников. Их статус уже не был религиозным, они носили титул главнокомандующих армией. Поэтому политический строй на юге был военной диктатурой. При правлении Шешонка I, примерно в 945 году до нашей эры, началось возрождение Египта. Этот фараон стал основателем новой 22 династии египетских правителей. Он был ливийского происхождения. При его правлении обе части страны снова стали единым государством. Он вытеснил семью первосвященников и заменил их своим сыном. Шешонк I вёл агрессивную внешнюю политику. Он совершал военные походы на Палестину и Иерусалим.

Крах Древнего Египта

 

Но в течение следующей сотни лет Египет снова раскололся. Фивами начала управлять новая династия фараонов, параллельная северным правителям танитам, правящим в Танисе. Правители Фиванцев вскоре снова вступили в длительную гражданскую войну. А северный Египет развалился на множество независимых княжеств. Они истощали силы страны в целом. Это падение севера совпало с расцветом власти в южной части Египта – Нубии. У неё теперь была своя правящая 25 династия, считающая себя прямыми потомками древних фараонов и наследниками культуры Египта. Сначала они правили только в Фивах, а потом заняли весь Египет. Это происходило около 720 года до нашей эры.

Процветание этого объединённого государства должно было быть недолгим. Но под конец правления Тахарки в 664 году до нашей эры, Египет был втянут в страшную войну с ассирийцами. Они вторглись на территорию Египта, разграбили Фивы и другие города. Но на родине ассирийцев случился переворот, и они покинули страну. К власти в Египте пришла следующая правящая 26 династия, которая управляла страной 140 лет. Для Египта наступило время мира и благополучия. У него стали прочные связи с другими государствами Средиземноморья. В египетской армии стало больше наёмников.

Лакомый кусок

Это стало лакомым куском для растущей персидской империи. Египет попал под её власть в 525 году до нашей эры и находился под ней более века. Освободился от персидского господства он только в 404 году до нашей эры. Потом в стране существовали разные режимы и династии. А в 342 году до нашей эры Египет снова попал под персидское влияние. В 332 году до нашей эры его захватил Александр Македонский.

Снова независимость он приобрёл лишь после распада его империи в 310 году до нашей эры. Но управлять страной стал Птолемей I, который был по происхождению македонским греком. Аристократия в стране стала иностранного происхождения. Хотя Птолемей сохранил и отстроил древние египетские храмы, но доминирующей в стране всё же была европейская культура, а государственным языком стал греческий.

Но кровопролитная борьба внутри Египта привела к свержению последнего потомка Птолемеев. Вся страна стала провинцией Римской империи в 30 году до нашей эры. Если при Птолемее египетская культура ещё поддерживалась, то попадание в страну иностранных религиозных философий и идей продолжалось быстрыми темпами. В стране прочно укоренилось Христианство. Оно имело некоторое сходство с культом Осириса и Исиды.

Распространение греческого языка привело к тому, что египтяне стали писать не своими иероглифами, а буквами греческого алфавита, в более расширенной его версии. Старый художественный стиль тоже стал испорченным новыми веяниями, а потом и совсем заменён привнесённым стилем.

В IV веке старые пути проходили в основном на юге Египта и в пустыне Сива. Они шли к храму на острове Филе. Здесь находились последние египетские языческие святилища, которые насильственно закрыли в 553 году. В это время Египет уже был полностью христианской страной, отвергающей своё историческое наследство. Сохранился только египетский язык.

Но в 640 году началось арабское вторжение. Греческий язык тоже стал вытесняться. На нём велись только церковные литургии. Но древний Египетский язык всё же сохранился. С его помощью были расшифрованы древние иероглифы в XIX веке. Теперь он отражает мёртвую культуру и образ Древнего Египта. Этот образ сохранился благодаря Библии и трудам древних путешественников и философов. Сейчас Египет привлекает своей древней культурой множество туристов. Его, исчезнувшую с лица земли, культуру едва ли можно сравнить с любым другим древним обществом.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх