На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

ПАДЕНИЕ ЕГИПТА

Земли Египта всегда отличались высоким плодородием. Они перешли под власть Рима после смерти Клеопатры. Так в 30 году до нашей эры закончилась династия Птолемеев, управлявших Египтом после Александра Македонского в 323 году до нашей эры. Когда убили гая Юлия Цезаря в 44 году до нашей эры, то в Римской республике наступило смятение.

Молодая правительница Клеопатра очень опасалась за свою жизнь, поэтому она вступила в союз с Марком Антонием, который был римским полководцем. Но этот союз потерпел сокрушительное поражение в битве при Акциуме в 31 году до нашей эры. Не пережив этого, Клеопатра в отчаянии покончила жизнь самоубийством. Она не хотела испытать на себе позор поражения.

Но всё начиналось намного раньше

Римляне присутствовали в Египте и раньше, ещё до Юлия Цезаря и Октавиана. Они принимали участие в политической жизни Египта ещё при правлении Птолемея VI во II веке до нашей эры. Вся история Египта, начиная с завоеваний Александра Македонского, а далее при правлении Птолемея и Юлия Цезаря пропитана болью страданий и борьбы с завоевателями. Египет жил под властью грекоговорящей элиты, хотя в то же время центр греческой культуры Александрия была окружена не греками. Члены семьи Птолемеев никогда не покидали город (исключением является только Клеопатра VII). Они заключали близкородственные браки между сестрой и братом, дядей и племянницей. Это длилось на протяжении нескольких поколений.

Птолемей VI правил вместе со своей матерью Клеопатрой I. Но она неожиданно умерла в 176 году до нашей эры. После этого у Птолемея начались споры с братом о праве наследования престола. В эти годы Египет подвергался захвату дважды. Его атаковал Антиох IV между 169 и 164 годами до нашей эры, армия которого дошла до Александрии. Но тогда Птолемею на помощь пришёл Рим. В следующие годы, пришедшие к власти фараоны, не оказали значительного влияния на историю Египта. В 88 году до нашей эры на престол вступил Птолемей XI, который сверг своего отца Птолемея X. Ему помог занять трон Корнелиус Сулла. Птолемей XI правил Египтом совместно со своей мачехой Береникой. Но в конечном итоге он убил её. За связь с Римом и хаотичное управление его презирали многие жители Александрии. Разгневанные горожане ворвались во дворец, побили и изгнали его.

Как римляне захватили Египет

 

В 48 году до нашей эры Цезарь одержал убедительную победу над Помпеем в битве при Фарсале. Побеждённый стал искать защиты в Египте. Но Птолемей XIII, чтобы выслужиться перед Цезарем, Отрубил Помпею голову и вынес её в подарок Цезарю, который в свою очередь заплакал от досады, что сам не смог убить своего врага. В глазах Цезаря это выглядело, как недостойная смерть полководца. После этого Цезарь остался в Египте. Он хотел обеспечить трон Клеопатре. После поражения Птолемея, Египет стал полностью подчиняться Риму. Римляне стали хозяевами на этой земле. Они развлекались, катаясь по Нилу. Но если вдруг римлянин убивал кошку, священное животное египтян, то его тут же убивала толпа александрийцев.

Самые большие послабления

После смерти Цезаря, Клеопатра стала искать сочувствия у Антония. Марк-Антоний считал Александрию ещё одним Римом. Но Октавиана не устраивало такое положение дел. Он настроил граждан и сенат против Антония и отправил армию в Египет. Римская армия одержала победу над Клеопатрой и Антонием. Эта победа сделала Рим самым богатым государством в Средиземноморье. Египет стал житницей Рима. Богатые и плодородные земли около Нила теперь гарантировали наполнение зернохранилищ империи. Октавиан стал считать Египет своей собственностью. Он стал наследником династии Птолемеев. Правитель запретил римским Сенаторам посещать Египет без его разрешения.

 

В 29 году Октавиан вернулся в Рим после гражданской войны. Там его провозгласили Августом. Став императором, он взял под полный контроль Египет. На его территории было установлено Римское право. В связи с этим были устранены почти все египетские традиции, формы правления и институты, действовавшие во времена династии Птолемеев. Остались лишь самые фундаментальные, с небольшими изменениями. Египетские храмы и святилища были сохранены. За ними осталась и часть привилегий.

В то же время появился и имперский культ. Метрополии частично сохранили самоуправление. Александрия, с численностью населения около миллиона, получила самые большие послабления. Августом был введён реестр «эллинизированных» горожан. Жители Александрии стали называться александрийцами, а остальные жители – египтянами. Он освободил от налогов жителей Александрии, Птолемея, Наукратиса. Другим был предоставлен льготный налог.

Среди эллинского населения и жителей египетских деревень стало проходить культурное разделение. Крестьяне, как и прежде трудились на полях, производя на них продукты питания, которые потом отправлялись в города Римской империи. Продукты шли в Рим с полей Египта, Сирии, Карфагена. Их переправляли по Нилу.

 

Во II – III веке на территории Египта образовались крупные землевладения, которые принадлежали греческой аристократии. В Александрии и других крупных городах со временем произошли изменения в составе населения. Среди жителей появилось больше евреев и греков. Во время правления Клавдия в Александрии начались конфликты между евреями и грекоговорящими гражданами. А при правлении Нерона было убито 50000 евреев во время попытки сжечь амфитеатр. Для этого были привлечены два легиона.

Сначала Египет терпимо принимал римский контроль. Но после смерти Нерона началась борьба за престол. Это время ещё называют Годом четырёх императоров. В Александрии армия, подчиняющаяся Веспасиану, провозгласила его императором Александрии. Но потом на Кипре и в Египте прошли еврейские бунты. Евреи были недовольны римским правлением. Тысячи людей погибли во время этих конфликтов. Египет оставался под властью Рима до VII века. После этого его завоевали арабы.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх