На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Роб Хефферан: очарование женского портрета

 
 

 

Классик современной живописи Роб Хефферан появился на свет в английском графстве Чешир, в городке Уоррингтон. С самых ранних лет проявил себя перфекционистом и эту особенность характера он проносит через всю свою жизнь и карьеру.
 
Проект Р. Хефферана, отдающего дань таланту
Проект Р. Хефферана, отдающего дань таланту Дэвида Хокни. Серия "Большой яркий мир"

Влюблённый в рисование, он днями напролёт старательно водил карандашом по бумаге, копируя понравившиеся иллюстрации детских книг. Из-под грифеля в альбоме один за другим появлялись рисунки, долженствовавшие походить на автомобили, космические корабли. И всякий раз он был недоволен результатом: ведь там, на «засмотренных до дыр» страницах, образы были объёмными, красочными и достоверными. А его настойчивые попытки скопировать их точь-в-точь всякий раз терпели неудачу. Как объяснял сам мастер, он снова и снова испытывал досаду и внутреннее опустошение от того, что его собственные творения были хуже оригиналов, изображённых профессиональными иллюстраторами.

 
"Балет",холст, масло
 
"Элегантность", холст, масло
 
"Отдых", холст, масло

Но дарование и не думало сдаваться. Упорство, совмещавшееся с ежедневной практикой и помноженное на талант, приносило плоды. Школьные учителя мальчугана отмечали, что "его динозавры были чем-то совершенно особенным...", имея в виду не только псевдореалистичность анатомических черт ископаемых хищников и травоядных, но и живость воображения юноши.

 
Проект Р. Хефферана по мотивам Густава Климта. "Любовь и мечты"
Проект Р. Хефферана по мотивам Густава Климта. "Любовь и мечты"

Рассказывая о постепенном прогрессе исполнительского мастерства, следует особо отметить неизменный прилив вдохновения и сил, которые вызывали его поездки с семьёй на природу. Пейзажи местности Корнуолл «зажигали» его изнутри, вдохновляя по сотому разу переносить на холст меланхолично-задумчивые пасторали юго-западной Англии. Именно в ходе таких импровизированных пленэров сформировался стиль живописца. Причём в это же самое время его не на шутку увлекли полотна мирового импрессионизма. Синергия двух этих начал довершила формирование творческих вкусов и предпочтений будущего маэстро.

 
Проект Р. Хефферана, восхищающегося умением Уильяма Тёрнера. "Дождь"
Проект Р. Хефферана, восхищающегося умением Уильяма Тёрнера. "Дождь"

Учёба в школе, да и в колледже, также прошли под знаком неустанного труда с кистью в руках. Он постоянно принимал участие в конкурсах и соревнованиях, связанных с изобразительным искусством, и старался почерпнуть как можно больше художественных приёмов у своих юных коллег. Но поскольку почётное первое место на таких мероприятиях почти всегда оставалось за нашим героем, его соперники с куда большей вероятностью могли сами поучиться у него чему-то новенькому.

 
"Элегия", эксперимент автора с цветовой палитрой.

Шли годы, и у Хефферана стало явственно прослеживаться искреннее восхищение прерафаэлитами. Безошибочно узнаваемый стиль обрёл нотки торжества освобождённого духа великих итальянских мастеров прошлого. Удивительно, как герой нашего рассказа сумел органично совместить крайнюю приверженность реализму с утончёнными отсылками к академизму второй половины XIX века. Именно в этом и заключается истинный дар творца: создавать новое, виртуозно смешивая семантическую палитру актуальной современности и давно минувших эпох.

 
"Девочка", холст, масло
 
"Семейный портрет", холст, масло
 
"Мечта", холст, масло

Роб Хефферан — человек, способный создавать иллюстрации и выполнять дизайнерские заказы, не поступаясь при этом и толикой своего личного видения той атмосферы, того сакраментального смысла, который обретают выходящие из-под его кисти изображения. Героини его портретов полны очарования, их взгляды — загадок, а благодаря уникальной работе с цветовой интерференцией их образы буквально «дышат» нежной умиротворенностью. «Выходящий за рамки» картины замысел композиции заставляет погрузиться мыслями и ощущениями в созданную атмосферу, прочувствовать полноту её смыслов или же недосказанность тонких намёков. Так происходит благодаря авторской манере безошибочно «захватывать» жесты и мимику героев своих произведений и «оживлять» даже кажущиеся статичными фигуры и лица, складки ткани и таящиеся по краям композиции тени.

 
"Желание, холст, масло
 
"Луч света", холст, масло
 
"Мысли о нем", холст, масло

Он говорит со зрителем о женской чувственности как о чём-то сугубо романтичном, светлом и благополучном. Глядя на женские портреты кажется, что даже в мимолётном взгляде из окна или задумчиво воздетых к небу глазах зашифрован неизбежный «хэппи-энд» красивой любовной истории.

 
"Две балерины", холст, масло

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх