На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Прыщи у мужчин: как избавиться?

Прыщи у мужчин появляются так же часто, как и у женщин. Несмотря на то, что представительницы прекрасного пола думают, что нас высыпания на коже не беспокоят, поговорим о том, как избавиться от прыщей.

Прыщи у мужчин

 

Всем знакомы эти неприятные бугорки на коже. Зачастую красные, воспалившиеся. Некоторые с белой гнойной головкой, другие — внутренние и болят. Как раз именно последние после попытки их выдавить только воспаляются от попавших внутрь бактерий. А после заживления образуют на лице ямки, как от ветряной оспы, или пятна бордового цвета. При виде парня с такой кожей создается впечатление, что он побывал в горячей точке, а его лицо повредили осколки снаряда.

Причины

Прыщи у мужчин могут быть совершенно разные. Начиная с плохой гигиены (да, бывают-таки настоящие мужики, которые экономно используют водные ресурсы), а заканчивая болезнями желудочно-кишечного тракта.

Прыщавые подростки долго и мучительно пытаются избавиться от угревой сыпи, протирая, смазывая лицо всем, что под руку попадется. А между тем ничего не помогает. А все дело в бушующих гормонах еще неполовозрелого мальца. Тестостерон в этот период начинает бурно вырабатываться, о чем свидетельствуют первые пучки усов и интерес к большегрудым моделям.
Этот гормон заставляет сальные и потовые железы работать в два, а то и в три раза быстрее.

Поэтому, наверное, подростки так неприятно пахнут, отпугивая окружающих. Кожное сало закупоривает поры и выводные протоки. В полостях без воздуха размножаются бактерии, все воспаляется, а прыщей становиться все больше и больше.

Кстати, "старцам", перешагнувшим сорокалетний возрастной барьер, не стоит расслабляться. Вас также ожидают последние гормональные бури лет так через 10–15. Так что гарантировано от прыщей вы не застрахованы, как это ни печально.

Чем лечить?

О лечении кратко, но по делу:

  1. Забыть о колбасе, маргарине и о любимом майонезе. Как и о молоке, сладеньких булочках (сейчас речь идет о выпечке). Все эти продукты содержат трансжиры, глютен, молочный сахар, которые заставляют сальные железы вырабатывать еще больше жира.
  2. Пить воду, самую обычную минеральную.
  3. Принимать душ каждый день (придется пожертвовать мировым запасом воды).
  4. Умывать лицо не мылом, а специальной пенкой или гелем для проблемной кожи. И пусть никого не смущает, что косметика для баб. Румяна, тушь, помада и всякие другие средства для разукрашивания — да, а косметика по уходу – для всех.
  5. Протирать высыпания салициловым спиртом, настойкой прополиса, «Хлоргексидином».
  6. Пока никто не видит, можно подсмотреть на женских сайтах рецепты по уходу за лицом. Например, здесь http://foto-elf.ru/category/lov/, или здесь http://foto-elf.ru/category/bit/. Кстати, там можно найти много полезной информации не только про прыщи. К примеру, о вреде табачного дыма.
  7. Последнее и самое главное. Прыщи не давить! Особенно красные, болючие и те, которые находятся под кожей. Прежде чем придушить прыщ, нужно дождаться, пока его белая гадость изнутри выйдет практически наружу. Стержень должен находиться у самого выхода из протока, а сам прыщ немного подсохнуть. Если у вас именно такие, то пришло время их прикончить. Не забудьте про чистоту рук, обработку прыща антисептиком до и после выдавливания. Остальные прыщи не трогать, протирать и ждать, пока созреют, как бы руки ни чесались.

Что делать, чтобы больше не появлялись?

Конечно, против гормонов не попрешь. И с ними ничего не получится сделать, только ждать, когда сами угомонятся. А вот с образом жизни нужно что-то делать. Бросайте пить, курить и бегом на лыжи или велосипед. Или на бокс, в качалку, плавать. Короче, как это ни банально, а спорт и свежий воздух делают чудеса не только с телом, но и с мужским лицом. Продукты распада этилового спирта не что иное, как токсины. Они тоже выводятся кожей и вместе с салом застревают в порах. И гигиена, мужчины, почитайте «Мойдодыр». Там подробно написано, зачем нужна ванна, ну или на худой конец корыто, ушат, океан. Или мультик посмотрите.

"Да, дядя, - ответят мне только вступившие на путь пубертата юнцы, - что-то ты с курением и алкоголем погорячился. Только же начали пробовать, понравилось даже вроде". Ну что ж, если паленая слабоалкоголка слаще поцелуя прелестной красотки, тогда ваше право.

Но с прыщами вы вряд ли приобретете опыт настоящего мужского общения с женщиной лет так до 25. Прыщавые парни никогда не вызовут интереса у симпатичной девушки с большими... глазами и длинными ресницами. Именно тогда угри потихоньку перестанут вскакивать то тут, то там. Так что, приятного времяпровождения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх