На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 705 подписчиков

Свежие комментарии

Где живут и чем занимаются потомки Романовых

Мария Владимировна Романова

Мария Владимировна Романова, правнучка Александра II, родилась 23 декабря 1953 года в Испании, где живет и сейчас. Отец великой княгини - Владимир Кириллович Романов, мать - Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская. Со смертью отца прервалась последняя мужская линия династии, и великая княгиня Мария Владимировна Романова стала главой Императорского дома. Впрочем, после отречения и последующего убийства Николая II в 1918 году династический спор разделил Романовых, потомков разных детей предшественников последнего царя. Возникла борьба между двумя линиями претендентов на трон. 

На фото: церемония вручения княгине Романовой премии "Человек года" в Храме Христа Спасителя.

Скромное обаяние императорства 

Княгиня Мария Владимировна живет в скромной квартире в Мадриде (правда, на крыше разбит небольшой садик). Был дом во Франции, но пришлось продать - Романовы не могли его содержать. Семья живет на сбережения, которые позволяют ей поддерживать средний (по европейским меркам) уровень жизни. Спонсорская помощь, которую Романовы получают из России, в основном идет на обеспечение визитов членов семьи на Родину ("Комсомольская правда", 29 сентября 2006). 

Мадридская квартира Марии Романовой - это своеобразный портал в Россию. Все вещи, включая мебель, картины, портреты, - российские, ничего испанского. Русские иконы и книги, шкатулки из малахита, портреты великих предков. 

"Родители по возможности старались создать соответствующую обстановку в доме", - рассказывала княгиня в интервью DW. Все эти вещи достались по наследству от Марии Александровны, дочери Александра II, прабабушки Марии Владимировны. Она была замужем за герцогом Эдинбургским, сыном английской королевы Виктории, и вывезла из России эту обстановку задолго до революции. Это - единственные фамильные вещи, которые сохранились у Романовой. 

"Мы всегда жили скромно. Господь помогал нам. Многого нам и не надо. Мне кажется, что самое важное в жизни - это сохранить свою честь и достоинство. Никакие сомнительные деньги мне не нужны - соблазнить меня подобным трудно. На жизнь мне, слава богу, хватает", - говорила Мария Владимировна.

Об увлечениях 

В свободное время княгине нравится путешествовать, выращивать цветы и другие растения, читать, смотреть новые фильмы. "Сказать, что у меня есть какие-то пристрастия к определенным жанрам, я не могу. Если книга или фильм хорошие, читаю и смотрю с удовольствием, независимо от того, драма это, комедия, детектив или исторический роман. Если все-таки говорить о литературных предпочтениях, то, возможно, стоит выделить мемуары. Когда люди сами описывают свою жизнь, читать особенно интересно - как будто общаешься с персонажами минувших эпох и переносишься в их время", - рассказывала княгиня. 

В интервью журналу "Театральный мир" она признавалась, что из писателей больше всего любит Гоголя, из композиторов - Верди, из художников - итальянскую и испанскую школы, в особенности Веласкеса. 

"Большое впечатление на меня также оказало египетское искусство и культура острова Пасхи. Эти величественные и загадочные произведения свидетельствуют о необычайных дарованиях, данных Богом человеку. В России меня поразил храм Покрова-на-Нерли - ярчайший символ гармонии Веры, Божественного мироздания и рукотворной красоты". 

Мария Владимировна очень любит сад, сама выбирает цветы и растения и предпочитает лично их высаживать. "Контакт с землей очищает человека, освобождает его от стресса. В доме мне нравится самостоятельно оформлять интерьер, менять время от времени расстановку мебели", - рассказывала княгиня. 

Кстати, портал Lifenews опубликовал райдер Марии Романовой во время поездки в Ингушетию. Требования наследницы императорского рода, касающиеся еды и напитков, весьма скромные: необходим достаточно широкий ассортимент исключительно безалкогольных напитков (обычный черный чай с бергамотом, газированная и негазированная вода, кофе и кока-кола лайт), а повар должен уметь готовить блюда национальной и европейской кухни, а также красиво оформлять их. Отдельным пунктом в этом райдере упоминаются любимые цветы княгини - белые лилии. 

На фото: визит Марии Владимировны Романовой в Ингушетию

Чем занимается княгиня

Мария Владимировна занимается благотворительной деятельностью в России и за рубежом. Под ее покровительством находятся детские дома и приюты в Московской, Волгоградской и других областях. Она помогает в получении образования способным детям из малообеспеченных семей. Также княгиня занимается организацией благотворительных балов, например, в Великобритании и Турции. 

Отдельное направление общественной деятельности - шефство над учебными заведениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх