На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Татаро-монгольского ига не было: теория опровергающая общепринятые факты

Ряд историков считает: никакого ига не было. По их версии, вполне вероятно, что все написанное в учебниках истории о татаро-монгольском иге — не отражает цепь исторических событий. Позиция сторонников альтернативной истории не беспочвенна, они подкрепляют ее своими фактами и наблюдениями.

Историк и политолог Константин Матвиенко полагает, что татаро-монгольское иго было придумано, чтобы скрыть события во время крещения Киевской Руси. Матвиенко полагает, что процесс проходил далеко не гладко— поэтому в события добавили иго, которое внесло в общую картину элемент обороны от внешнего врага.

Другие сторонники странной теории идут еще дальше, полагая, что само государство Монголия появилось только в 1930-х годах, когда к кочевникам из Гоби пришли с выдуманной историей большевики. А само слово «Могол» в самом деле имеет греческое происхождение — так в Византии называли славянских князей с востока.

О той эпохе и в самом деле осталось минимальное количество документов. Но возможно в будущем историки найдут устраивающее все стороны трактование событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх