На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир мужчины

18 706 подписчиков

Свежие комментарии

Вопрос . У кого должны быть "Холодная голова, горячее сердце и чистые руки".

"Не играй рыцаря — мы делаем кровавое дело, сообща делаем кровавое дело во имя той женщины в белом, имя которой революция…
Коли уж начал — иди до конца, отбросив привычные нормы морали..." Юлиан Семенов. "Горение".

 

 

Завтра 20 декабря вся страна отмечает День работника органов безопасности .

Каждый знает слова Феликса Дзержинского: «У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки».

Менее известно то, что Дзержинский этого не говорил. По-видимому, впервые это изречение появилось в книге Н.И.Зубова «Феликс Эдмундович Дзержинский: Краткая биография» (1941, гл. 6):

«Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.»

В первом очерке Зубова о создателе ВЧК («Феликс Дзержинский. Краткое описание жизни и деятельности», 1933) этих слов еще не было.

Говорил это "железный Феликс" или не говорил пусть останется на совести историков, но тот факт, что у многих сотрудников ЧК руки по локоть в крови вряд ли кто сможет оспорить. Гражданская война, продразверстка, да и многое другое. Тем не менее органы всегда были на службе государства . А какую картину мы имеем с вами сейчас. Кому сейчас кроме государства служат органы ФСБ, кого "крышуют" , берут мзду и прочее. С распадом СССР и переходом России на капиталистические рельсы сотрудники некогда самой влиятельной структуры государства стали на защиту крупного бизнеса и сами погрязли в делах коррупции. Не осталось сейчас у народа веры, что их кто-то защитит от неправоправных действий.

Просто приснилось мне все это накануне дня чекиста, хотя и сам такой был и есть.

С праздником, товарищи ЧЕКИСТЫ! (настояшие).

 

Опубликовал Михаил Пасечник.

Картина дня

наверх